Телеканал CNN опубликовал новые фотографии яхты Azzam, которая построена в Бремене (Германия) для неизвестного покупателя. Предполагается, что заказчиком стал один из ближневосточных миллиардеров.

180-метровая Azzam (ширина - 21 метр) почти на 20 метров длиннее, чем люксовая яхта Романа Абрамовича Eclipse, ранее считавшаяся самым большим судном для личного использования (163,5 метра). Для сравнения, яхты такого типа значительно больше, чем футбольное поле (105 метров), и превышают длину большинства круизных лайнеров и многих военных кораблей.

Несмотря на свои внушительные размеры Azzam способна развивать около 30 узлов в час (55 км/час), что делает ее самой скоростной среди суперяхт.

Azzam обошлась своему владельцу в 605 млн долларов. Как утверждают эксперты, еще около 10% этой суммы будет уходить ежегодно на ее содержание.

В прошлом месяце яхта покинула цех немецкого строителя люксовых судов компании Lürssen. В зоне ответственности верфи было строительство корпуса и оснащение инженерной начинкой. За дизайн экстерьера отвечала Nauta Yachts, а интерьер разработал Кристоф Леони.

Между тем, пресс-секретарь Lürssen сообщил, что яхта все еще находится под доработкой и он выразил сомнения в том, что журналистам разрешат снять, как судно выглядит изнутри, даже когда оно будет готово.

Ранее, еще до появления Eclipse, а затем и Azzam, самой большой яхтой в мире была Prince Abdulaziz, принадлежающая королевской семье Саудовской Аравии - 147 метров (482 фута). Саудовская яхта держала рекорд 22 года. Еще раньше небольшой срок лидером была яхта Rising Sun американского бизнесмена Ларри Эллисона - 138 метров (454 фута). Яхта Абрамовича Eclipse тоже недолго была рекордсменом - поступила в эксплуатацию в 2010 году.

Подготовлено порталом ЦТС по материалам статьи CNN

a-2

a-3

a-4

a-6

a-1