Украина может стать ведущим игроком мира по выпуску сельхозпродукции, уверен посол США в Украине Джон Теффт. Об этом он заявил на официальной встрече с донецким губернатором Андреем Шишацким, передает Корреспондент со ссылкой на УНИАН.

По мнению Теффта, у Украины есть гигантский потенциал в сельском хозяйстве - страна способна много производить аграрной продукции как для себя, так и на экспорт.

"Я думаю, что благодаря этому большому потенциалу Украина может зарабатывать не только большие деньги, но и производить больше продовольствия и экспортировать. Потому что большая потребность в мире существует на сельскохозяйственную продукцию, и Украина может играть одну из ведущих ролей в этом направлении", - подчеркнул американский дипломат.

Отметим, что по данным Минагропрода, украинские аграрии могут нарастить экспорт сельхозпродукции с 18,2 млрд долларов в прошлом году до 22 млрд долларов в нынешнем. При этом рост валового производства сельхозпродукции в текущем году ожидается на уровне 8%, что поможет гарантировать экспортный потенциал Украины и поступления валюты для поддержки аграриев.

По информации Минагропрода, валовой урожай зерновых и зернобобовых культур в стране в нынешнем году дойдет до 46,5 млн тонн, в том числе около 16 млн тонн пшеницы, 7 млн тонн ячменя, 0,7 млн тонн ржи, 21 млн тонн кукурузы.

Основными покупателями украинского сельскохозяйственного экспорта являются рынки стран ЕС, кроме того перспективными считаются рынки Азии, Африки и Ближнего Востока.