Решение Европейского суда по правам человека о том, что "АэроСвит" незаконно запретил своему персоналу бастовать, облегчит проведение забастовки всем работникам транспортной отрасли. Такое мнение высказал вице-президент Профсоюза ассоциации летного состава гражданской авиации Украины Вениамин Тимошенко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"Мы получили революционное решение, которое устанавливает справедливость в этом вопросе и отныне, как минимум, у транспортников есть возможность бастовать, даже при условии, что законодательство еще не приведено к европейскому уровню и не установлено право транспортников на забастовку. Думаю, ни один судья не возьмет теперь на себя обязательство запретить забастовку", - сказал он.

По словам Тимошенко, работники отрасли теперь сами могут решать свои социальные вопросы на предприятии за счет забастовки.

Читайте также Бывшему директору "АэроСвита" вынесен приговор

Напомним, Европейский суд обязал Украину выплатить 20 тысяч евро компенсации за моральный ущерб экс-сотрудникам "АэроСвита", которым в 2011 году запретили бастовать. Тогда авиакомпания подала на действия сотрудников в украинский суд, который и решил, что проводить акцию протеста нельзя. Бастовать летные экипажи "АэроСвита" хотели из-за спора о задолженности за работу и вопросах безопасности.

В ЕСПЧ действует прецедентное право. Это означает, что все остальные украинские транспортные сотрудники, которым отказали в проведении забастовки, также могут обратиться в ЕСПЧ и должны гарантированно получить компенсацию.