Бориспольский горрайонный суд признал бывшего гендиректора компании "АэроСвит" виновным в невыплате зарплат сотрудникам компании за декабрь 2012 года и январь 2013 года на общую сумму 54,7 млн гривен, передает LB.ua.

Напомним, гендиректором "Аэросвита" с ноября 2012 года по январь 2013 года был Юрий Емельянов.

Максимальная санкция статьи 175 Уголовного кодекса, по которой проходил экс-менеджер, предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Однако, как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, он обошелся штрафом в 10 тыс. гривен с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением финансовыми потоками, на 1 год.

Принимая решение о столь мягком наказании, суд руководствовался тем, что бывший руководитель "АэроСвита" признал свою вину и раскаялся, частично погасил задолженность на сумму 9,36 млн гривен. Кроме того, учтены положительные характеристики обвиняемого и наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери.

В конце 2012 года против "АэроСвита" возбудили дело о банкротстве по заявлению самой компании. Сообщалось, что авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд гривен. В начале нынешнего года компания начала массово отменять рейсы и фактически прекратила полеты. Позже суд отменил решение о начале процедуры банкротства, однако к возобновлению деятельность компании это не привело.

До этого "АэроСвит" был крупнейшим авиаперевозчиком в Украине. Сейчас он не выполняет рейсы, а этот статус отошел авиакомпании МАУ. "АэроСвит" контролируется Игорем Коломойским.