Правительство Венесуэлы подписало с португальской компанией Teixeira Duarte контракт на строительство шоссе между Каракасом и городом Гуайра, где расположены один из крупнейших в южноамериканской стране морских портов и обслуживающий столицу аэропорт имени Симона Боливара. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные телеканалы.

Стоимость контракта составляет рекордную для португальских строительных концернов сумму в 3,5 млрд долларов.

Скоростное шестирядное шоссе Каракас-Гуайра будет иметь протяженность в 19 километров. Сложность реализации проекта заключается в том, что строителям придется пробить 9 туннелей в горах, отделяющих венесуэльскую столицу от побережья Карибского моря. Проектом предусмотрено, что работы завершатся через четыре с половиной года.

Контракт на строительство шоссе был подписан по итогам прошедшего в Каракасе девятого заседания совместной венесуэльско-португальской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Венесуэле проживает одна из самых крупных в мире португальских общин. В 1940-50-е годы число португальцев, эмигрировавших в южноамериканскую страну в поисках лучшей жизни и оставшихся в ней навсегда, превысило 500 тыс. человек.