Компания MSC Rail, подразделение Mediterranean Shipping Company, выиграла тендер на покупку CP Carga - грузового оператора в структуре Португальской железнодорожной компании CP - предложив 53 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Предполагается, что победитель сдаст локомотивы и вагоны в аренду CP, сообщил госсекретарь Португалии по транспорту Серхио Монтейро.
Среди других претендентов на CP Carga были португальский холдинг Cofihold и частные инвесткомпании Springwater Capital of Switzerland и Atena Equity Partners.

Правительство также решило отменить продажу госкомпании по обслуживанию железнодорожного подвижного состава EMEF из-за инициированного в ее отношении расследования ЕС. Единственная заявка на покупку EMEF была получена от Alstom. По сообщению португальских СМИ, расследование ЕС проводится в связи с жалобой, поданной Bombardier, о неправомерной государственной поддержке компании.

В течение последних нескольких лет Португалия реализует программу приватизации государственных активов в соответствии с условиями финансовой помощи ЕС в 2011-2014.