Начальник Администрации морского порта Рени Сергей Строя сообщил о возникшем в последнее время дефиците флота для выросшей в 2013 году перевалки нефтепродуктов в порту. Соответствующее заявление он сделал в ходе дискуссии на международном деловом форуме "Дунайская синергия" в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

Глава портовой администрации отметил, что сегодня объем ежемесячной грузоперевалки в Рени вырос до 300 тыс. тонн, из них около 200 тыс. тонн - нефтепродукты. Второе место в номенклатуре грузов занимают зерновые, третье - минеральные удобрения.

По словам Строи, порт работает с югославской судоходной компанией JRB, реже - с хорватской Dunavski Lloyd. "Это тот флот, который может перевозить газойль, дизельное топливо, мазут - те грузы, которые обрабатывает Ренийский порт. Приходят морские суда, "речники" не успевают обернуться, морские суда ожидают, а это потери для экспедиторов. То есть у нас появились "старые добрые проблемы" - нехватка тоннажа или мощностей для обработки груза, а не самого груза! Такое было достаточно давно, мы уже отвыкли от этого", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом ЦТС.

Напомним, Ренийский морской порт за пять месяцев текущего года увеличил грузоперевалку на 85% по сравнению с 2012 годом. Объем грузообработки за восемь месяцев 2013 года на 15% превысил плановые показатели.