За первое полугодие грузооборот порта Санкт-Петербург составил 3,96 млн тонн, что на 12% меньше аналогичного показателя прошлого года, передает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу стивидорной компании.

Отрицательная динамика обусловлена снижением объема перевалки основного груза порта - черных металлов, вследствие падения спроса на рынках Европы и США.

В частности, перевалка черных металлов в сравнении с январем-июнем прошлого года сократилась на 27% до 1,36 млн тонн, цветных - на 4% до 967 тыс. тонн. В целом за шесть месяцев текущего года объем перевалки генеральных грузов в порту составил 2,95 млн тонн - на 18% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

При этом объем насыпных и навалочных грузов увеличился на 9% до 1,01 млн тонн, из которых более половины - 558 тыс. тонн - минеральные удобрения, что на 58% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Рост показателей обусловлен оптимизацией технологического процесса обработки таких грузов, отмечают в порту.

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Владимира Лисина. Компания является крупнейшим оператором, оказывающим услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербург. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. В 2012 году грузооборот компании составил 8,7 млн тонн.