Специализированный морской порт Октябрьск (Николаев) намерен привлечь инвесторов для трех проектов строительства мощностей для зерновых грузов в краткосрочной перспективе. Об этом сообщил директор порта Александр Басюк, передает Интерфакс-Украина.

"Паспортная мощность порта - 2,57 млн тонн, для дальнейшего развития предприятия необходимо привлечение инвестиций. Для развития предлагается 12 проектов на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы. Если предположить, что эти проекты все будут реализованы - паспортная мощность увеличится до 30 млн тонн в год", - сказал Басюк в ходе международной конференции "Новые проекты зерновых и масличных терминалов в портах Украины" в Киеве в среду, 28 октября, вечером.

Относительно краткосрочной перспективы, Басюк назвал три зерновых проекта.

"Первый проект - зерновой комплекс, расположенный в тылу причалов №1 и №2. Инвестпредложение направлено на зернотрейдеров с собственными логистическими потоками. Предусматривается строительство складов как силосного типа, так и комплекс напольного хранения. Проектная мощность - 3,2 млн тонн, стоимость с учетом намывной территории и дноуглубления - 92,5 млн долларов, срок окупаемости - 8,5 лет", - сообщил он.

Второй проект, по словам Басюка, это зерновой комплекс в районе вспомогательного причала. Мощность составит 2,2 млн тонн в год, стоимость - 49,5 млн долларов, срок окупаемости - четыре года, единовременное хранение - до 100 тыс. тонн.

Третий проект вынесен за пределы порта со строительной галереей, которая будет выходить на вспомогательный причал и обустройством судопогрузочной машины. Единовременное хранение - 100-150 тыс. тонн. Мощность - 2,2 млн тонн в год, стоимость - 49,5 млн долларов, срок окупаемости - четыре года.

"Все проекты предусматривают строительство станций разгрузки, как ж/д так и автомобильных, зерновые склады силосного типа и напольного хранения, автоматические системы управления. Помимо увеличения пропускной способности до свыше 10 млн тонн, мы ожидаем от этих проектов увеличения количества рабочих мест, также прогнозируется увеличение поступлений в бюджет в 3,5 раза", - резюмировал Басюк.

СМП Октябрьск расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана, откуда осуществляется подход судов в порт. Основная специализация порта - переработка генеральных тарно-штучных грузов.