Порт Гамбург (Германия) опустился на третье место среди крупнейших контейнерных гаваней Северной Европы впервые с 2011 года, пропустив на вторую строку Антверпен. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

В понедельник, 18 мая, гамбургский порт, который является крупнейшим морским портом Германии, отказался от прогноза контейнерных перевозок на 2015 год из-за сильного падения грузооборота с Россией. Гамбург является основным транспортным хабом, в котором прибывающие из Азии на глубоководных судах контейнеры перегружаются на менее крупные суда для доставки в балтийские порты, включая Санкт-Петербург.

Теперь руководство гамбургского порта не ожидает, что в текущем году объем перевозок достигнет 10 млн TEU.

Общий объем грузовых перевозок через порт в январе-марте вырос на 0,1% и составил 35,6 млн тонн, при этом оборот контейнеров сократился на 2,3% до 2,3 млн TEU, сообщается в пресс-релизе порта. В том числе объем перевозок из и в российские порты на Балтике снизился на 34,8% до 109 тыс. TEU. В результате доля порта Гамбург на североевропейском рынке в первом квартале сократилась на 1,6 процентного пункта до 25,2%.

В то же время занимающий первое место порт Роттердам (Нидерланды) и второе место Антверпен (Бельгия) увеличили объемы перевозок контейнеров в январе-марте соответственно на 9,5% и 7,6%. В результате обе гавани увеличили свои доли на рынке более чем на 1 процентный пункт до 34,2% и 25,7% соответственно.