В крупнейшем морском порту Германии Гамбурге планируют удвоить пропускную способность при значительно меньшем территориальном расширении. Упор делается на широкое внедрение IT-технологий для увеличения скорости принятия решений, что приведет к повышению производительности операций. Об этом пишут зарубежные СМИ.

В порту будут реализовывать концепцию smartPORT, которая путем развития коммуникационных систем даст возможность лучше координировать грузовые потоки.

В центре системы будет IT-решение SPL, разработанное компаниями SAP и T-Systems. Предполагается, что на множестве участков, а также оборудовании в порту появятся датчики и камеры, которые позволят собирать информацию и в режиме реального времени передавать ее в центр для анализа. Эти данные будут находиться в облачном хранилище. Также будет создано мобильное приложение, которым смогут пользоваться участники перевозочного процесса.

К реализации проекта подключится американская компания Cisco, которая намерена на деле показать, чем для будущего портов является концепция "Интернет вещей" (идея о том, что любой объект может быть снабжен датчиком и управляться из центрального вычислительного центра, зачастую без участия человека).

"По прогнозам, объем грузов в немецких портах будет расти на 2,5% в год до 2030 года. Мы хотим дать возможность портам соответствовать экономическим и логистическим вызовам будущего", - заявил Энак Ферлеманн, парламентский секретарь Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития.

Министерство уже разрабатывает и намерено к концу года завершить национальную стратегию развития портов Германии.

Перевод портала ЦТС