В 1 полугодии 2013 г. производство товарного железорудного сырья в Украине составил 40,44 млн. т, что на 1,18 млн. т или на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка железорудного сырья, проведенного компаний «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ), передает UGMK.INFO

В разрезе видов железорудного сырья основной прирост в абсолютных показателях припал на производство товарного концентрата и окатышей, которые составили 20,22 млн. т и 11,73 млн. т соответственно (+609 тыс. т и +354 тыс. т к первой половине 2012 г.). На аглоруду пришлось 7,25 млн. т (+62 тыс. т), а на агломерат – 1,24 млн. т (+159 тыс. т).

В разрезе горнорудных предприятий наибольший прирост производства товарного железорудного сырья продемонстрировал Полтавский ГОК, который увеличил выпуск окатышей на 521 тыс. т или на 11%.

«Столь существенный рост производства, безусловно, был вызван наличием спроса на продукцию предприятия на внешних рынках, но возможность догрузить оборудование по обогащению и окомкованию появилась благодаря увеличению поставок сырой руды с Еристовского ГОКа и концентрата со Стойленского ГОКа (Россия), – комментирует Дмитрий Желтяков, аналитик УПЭ, - Тем не менее, по нашим данным, мощности предприятия в первом полугодии были в среднем загружены на 96,2%».

Также стоит отметить увеличение производства товарного железорудного сырья и на предприятиях группы «Метинвест», а именно: на Центральном ГОКе (+228 тыс. т концентрата и +7 тыс. т окатышей), на Северном ГОКе (+293 тыс. т концентрата, но -175 тыс. т окатышей) и на Ингулецком ГОКе (+75 тыс. т концентрата).

Значительно выросло производства аглоруды на Криворожском ЖРК (+138 тыс. т) и концентрата на бывшем Новокриворожском ГОКе (+104 тыс. т), который ныне является структурным подразделением Арселор Миттал Кривой Рог.