Для польского бизнеса Украина является вторым после Евросоюза по приоритетности направлением для инвестиций. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинська-Наленч, которая возглавила делегацию на переговорах с украинской стороной, передает РБК-Украина.

"Для польских предприятий Украина является на сегодняшний день приоритетным направлением после стран Евросоюза. Мы действительно заинтересованы в сотрудничестве, и нам кажется, что это также важно и для Украины, так как это связано с размещением предприятий на территории страны и с новыми рабочими местами", - отметила замминистра иностранных дел Польши.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта сообщил, что Украина пытается создать комфортные условия ведения бизнеса у себя в стране и готова обсуждать с инвесторами все возникающие проблемные вопросы.

По данным Госстата, за первое полугодие 2013 года объемы двусторонней торговли товарами и услугами выросли на 2,8% против аналогичного периода 2012 года и составили 3,218 млрд долларов. При этом отрицательное сальдо торговли для Украины за шесть месяцев составило 606,4 млн долларов.

Польша является крупнейшим торговым партнером Украины среди стран Центральной и Восточной Европы, по результатам 2012 года она занимает четвертое место среди стран мира по объемам экспорта украинских товаров и пятое по импорту.
По состоянию на 1 апреля 2013 года объемы польских инвестиций в Украину составили 920,9 млн долларов - 1,7% от общего объема иностранных инвестиций в экономику Украины.