Российская авиакомпания "Якутия", испытывающая финансовые затруднения, ищет стратегического инвестора в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который будет готов купить половину перевозчика. Компания по поручению главы Якутии, на балансе которой находится 100% ее акций, в настоящее время ведет активные переговоры с авиаперевозчиками из Китая, сообщает ato.ru.

По словам гендиректора "Якутии" Ольги Федоровой, в качестве возможных партнеров рассматриваются государственная Air China (Dalian Airlines; "дочка" Air China) или частные авиакомпании Hainan Airlines (Tianjin Airlines; обе входят в структуру Grand China Air), которые летают в северных провинциях Китая.

Пресс-секретарь "Якутии" Светлана Сивцева сообщила, что в настоящее время между авиакомпанией и китайскими партнерами ведутся официальные письменные переговоры, а на февраль 2015 года запланирована встреча в Пекине. Вместе с тем правительство Якутии продолжит поддержку авиакомпании. Так, сейчас идет процесс докапитализации авиакомпании на 1 млрд рублей (19 млн долларов).

Сейчас "Якутия" обслуживает более 100 маршрутов, перевозя пассажиров в 45 городов России и 23 страны мира. Компания является назначенным перевозчиком в Китай (Пекин, Харбин), Южную Корею, Японию, США, страны СНГ, Чехию, Германию, Италию, Израиль и Кипр.