Мужчина, задержанный за нарушение порядка на борту американского самолета, перед арестом говорил о ЦРУ, Агентстве национальной безопасности США, информаторе Эдварде Сноудене и требовал направить самолет в Канаду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN, передает AEX.ru.

Самолет Boeing 777 авиакомпании United Airlines следовал из Гонконга в Ньюарк в штате Нью-Джерси. За несколько часов до посадки, по словам пассажиров, "некий джентльмен начал кричать, что ему известны имена людей, работающих на ЦРУ, и принялся выкрикивать эти имена".

При этом мужчина упоминал Сноудена, который передал прессе информацию о сборе спецслужбами США данных о звонках абонентов крупнейшего сотового оператора Verizon. Также он требовал направить самолет в Канаду.

Члены экипажа надели на мужчину пластиковые наручники, после чего тот успокоился, а самолет приземлился в аэропорту назначения. Сотрудники полиции и ФБР, встречавшие воздушное судно, доставили мужчину в больницу, где эксперты проверят его на вменяемость.