Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) считает заявления посольства Узбекистана в Украине и авиакомпании Uzbekistan Airways попыткой недопуска украинской компании на рынок авиаперевозок между Украиной и Узбекистаном. Об этом Интерфакс-Украина сообщила корпоративный секретарь МАУ Евгения Сацкая.

По ее словам, МАУ запрашивала слоты на выполнение двух рейсов в неделю из Киева в Ташкент в летний сезон-2013 и получила подтверждение этих слотов только в конце сентября, что фактически означало выполнение шести рейсов без подтверждения разрешения на дальнейшее выполнение рейсов в зимний сезон.

Сацкая сообщила, что МАУ ранее не летала из Киева в Ташкент, поэтому заявления о давлении в отношении МАУ "абсолютно необоснованны и лишены логики".

По ее словам, МАУ запрашивала слоты на обслуживание двух рейсов в неделю на зимний сезон. Украинский авиаперевозчик выразил согласие выполнять рейсы в любые дни недели (исключая два дня подряд) и с возможностью временных подвижек в пределах одного часа раньше или позже запрошенного времени (чтобы была возможность удобно стыковать ташкентские рейсы с другими в Борисполе).

"В ответ на свой запрос мы получили категорический отказ в получении таких слотов. Это, с нашей точки зрения, демонстрирует отсутствие цивилизованного подхода к ведению бизнеса с узбекской стороны", - отметила Сацкая.

МАУ также подвергает сомнению аргументацию Ташкентского аэропорта о том, что тот не имеет технической возможности обслуживать рейсы украинской компании в запрошенный период. "Для нас очень странно, что за 21 год работы МАУ на рынке во всех аэропортах мира мы всегда находили компромиссные решения, всегда шли по пути переговоров. Невозможность такого решения с аэропортом Ташкента мы усматриваем в том, что Uzbekistan Airways и аэропорт объединены отношениями холдинга, и целью не допустить МАУ на рынок авиаперевозок между Украиной и Узбекистаном является намерение сохранить монопольное положение национальной авиакомпании Узбекистана", - отметила корпоративный секретарь МАУ.

Ранее посольство Узбекистана в Украине сообщило, что Uzbekistan Airways может прекратить регулярные полеты между Киевом и Ташкентом, если не будет найден компромисс с МАУ.