Сталелитейные компании Китая в марте столкнулись с целым рядом проблем: продажи замедлились, производство продукции и прибыль резко сократились, свидетельствуют итоги опроса, проведенного Macquarie Commodities Research, передает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Итоги опроса свидетельствуют о росте риска дефолта китайских сталепроизводителей по долговым обязательствам.

По данным Macquarie, трудности испытывают компании всех уровней - от небольших до гигантских. По сравнению с февралем заказы снизились, а прибыльность близка к рекордному минимуму.

"С учетом рентабельности становится ясно, почему небольшие компании реализуют самые значительные сокращения выпуска продукции, впервые в истории опроса по стальной отрасли ни одна небольшая сталелитейная компания не сообщила о том, что фиксирует прибыль", - говорится в докладе по итогам опроса Macquarie.

По словам аналитика Macquarie Capital (Europe) Колина Хэмилтона, обычно в марте ситуация в черной металлургии Китая резко идет на поправку: растут заказы, объемы производства и прибыли, так как экономика оживает после празднования Нового года по лунному календарю, который приходится на конец января - начало февраля. В этом году, однако, ситуация продолжила ухудшаться.

Дефолты сталелитейных предприятий Китая весьма вероятны, сказал эксперт. Он утверждает, что китайские власти "пытаются изменить менталитет" и показать, что как минимум некоторые компании заслуживают краха и потому потерпят дефолт.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР продолжила снижаться в марте, предварительное значение Индекса менеджеров закупок (PMI), публикуемого HSBC и Markit, снизилось в этом месяце до 48,1 пункта с 48,5 пункта месяцем ранее, оказавшись хуже среднего прогноза рынка на уровне 48,7 пункта.