Плавучий терминал по приему сжиженного газа (LNG-терминал) по оптимистичному сценарию может прибыть в Украину в середине следующего года и начать работу до конца 2014 года. Об этом Интерфакс-Украина сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

"Технически платформа может прибыть в Украину уже в середине 2014 года, если ничего не помешает. Начало физических поставок газа зависит от партнеров, в том числе от подключения терминала "Укртрансгазом". По оптимистичному, но реальному сценарию это может произойти до конца 2014 года", - сказал он.

Каськив сообщил, что арендовать платформу будет госкомпания, уполномоченная Кабинетом министров. Он также добавил, что поиск инвесторов строительства наземного LNG-терминала продолжается.

"Работаем над текстами соглашений с компанией-инвестором, или консорциумом, куда будут входить ведущие мировые игроки. Наибольшие перспективы - в азиатском направлении... Соглашения будут концептуально утверждены правительством, их парафирование может пройти уже в июне", - сказал глава Госинвестпроекта.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что переговоры о строительстве LNG-терминала ведутся с корейской Kogas и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором этапе - построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", 121 млн евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость до 113 млн евро), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - 735 млн евро). Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе Южного (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснефть" и морпортом Южный.