Пилоты японской компании Japan Airlines (JAL) могли устроить катастрофу в аэропорту Сингапура Чанги, перепутав рулежную дорожку со взлетно-посадочной полосой. Инцидент произошел еще 12 июля, передает ТАСС.

По имеющимся данным, пилоты самолета Boeing 767, направлявшегося в токийский аэропорт Ханэда, получили от диспетчера разрешение на взлет с 25-минутным отставанием от расписания. В этот момент борт находился на рулежной дорожке, но пилоты решили, что уже выехали на ВПП, расположенную параллельно рулежной дорожке, и включили двигатели в режим максимальной тяги.

Через несколько секунд диспетчер дал им команду прекратить эти действия, пилоты поняли свою ошибку и прекратили разбег. К счастью, на рулежной дорожке в этот момент не находились другие самолеты, в итоге никто из 208 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Вместе с тем, как отметили в JAL, компания узнала об инциденте от авиационных властей Сингапура. Пилоты не стали сообщать об этом, сославшись на то, что посчитали инцидент недостаточно серьезным для доклада руководству. Летчики отстранены от полетов, в JAL рассматривает возможность сделать им дисциплинарное взыскание.