Латвийская авиакомпания airBaltic предписала пилотам использовать для рабочей документации на рейсах планшетники Apple iPad для экономии топлива. Об этом сообщает Авиапорт.

По словам исполнительного директора airBaltic Мартина Гаусса, когда планшетный проект будет полностью реализован, авиакомпания будет экономить около двух миллионов бумажных листов в год.

В среднем, в своих летных сумках пилоты носят 10-15 килограммов полетных документов и справочных материалов. При замене их на iPad вес снижается до 0,7 кг. Кроме того, планшет практически не занимает места в салоне, что улучшает комфорт для пилотов.

Переход на использование планшетных компьютеров в работе не является чем-то особенным в авиации, так, iPad используют летчики American Airlines, "Трансаэро" и других перевозчиков. Планшеты также раздают японским железнодорожникам для улучшения обслуживания пассажиров. В аэропорту Копенгагена пошли еще дальше, раздав своим сотрудникам Google Glass, что, как предполагается, поможет им работать эффективнее.