Пилоты турбовинтовых самолетов ATR смогут воспользоваться очками виртуальной реальности Skylens от израильского поставщика электроники Elbit Systems, передает ato.ru со ссылкой на европейского самолетостроителя. Прибор существенно упростит взлет и посадку в условиях плохой видимости.

Skylens представляет собой коллиматорный (проекционный) индикатор, внешне похожий на очки для горнолыжного спорта. В качестве программного обеспечения на приборе будет использоваться система улучшенной визуализации (EFVS) ClearVision, также разработанная в Elbit Systems.

Как пояснили в израильской компании, благодаря прибору пилоты могут легко ориентироваться в любое время суток и при любой видимости, а также совершать взлеты и посадки в аэропортах, не оснащенных современными средствами навигации.

Очкам Skylens, оснащенным системой ClearVision, еще предстоит пройти сертификацию. Ожидается, что она завершится в 2017 году.

По условиям соглашения между авиастроителем и Elbit Systems, Skylens будет интегрироваться как в новые самолеты ATR 42-600 и ATR 72-600, так и в уже эксплуатирующиеся машины более старых поколений.

По данным Aviation Week, система ClearVision и очки Skylens были представлены в 2014 году на выставке Национальной ассоциации деловой авиации США (NBAA). Elbit Systems уже договорилась об оснащении прибором перспективного бизнес-джета Dassault Falcon 5X.