В среду, 13 января, на терминале Sabine Pass в США на побережье Мексиканского залива начнется загрузка танкера Energy Atlantic сжиженным газом. Судно станет первой в истории экспортной поставкой американского газа с основной территории страны, сообщает Коммерсантъ.

США уже более 40 лет ведет экспорт СПГ с небольшого завода на Аляске, однако теперь пойдут более крупные поставки.

Отправка судна может состояться в конце недели, дав старт реальному участию США в борьбе за рынки газа вне пределов североамериканского континента. По данным Platts, танкер пойдет в портфель BG Group (находится в процессе слияния с Shell), пункт назначения пока неизвестен, скорей всего им станет Европа или Латинская Америка.

После старта сланцевого бума в США инвесторы заявили о намерении построить несколько десятков терминалов по экспорту СПГ. Sabine Pass, принадлежащий Cheniere, крупнейшему игроку на этом рынке в США, - первый такой проект, предполагается строительство пяти линий по 4,5 млн тонн СПГ в год каждая со вводом в эксплуатацию в 2015-2018 годах.

В этом году будут работать только две линии. Схема экспорта американского газа существенно отличается от мировой практики. Cheniere предоставляет только сервисные услуги по сжижению газа. Заинтересованные компании - как правило, это крупные потребители СПГ либо трейдеры - арендуют мощности за фиксированную плату, которая взимается вне зависимости от того, будет ли газ действительно сжижаться. Все остальное - добыча либо покупка газа на рынке США, его транспортировка до завода, фрахт танкера и продажа СПГ - дело самих потребителей либо трейдеров. Так, Cheniere уже законтрактовала 88% мощностей пяти линий Sabine Pass.

Как пишет Коммерсантъ, текущая цена газа на американском Henry Hub составляет около 82 долларов за тысячу кубометров, еще 70-85 долларов за тысячу кубометров стоит сжижение и 35 долларов - доставка танкером до Северо-Западной Европы. В итоге стоимость американского СПГ без учета маржи трейдера составляет ориентировочно 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как цена на британском хабе NBP - около 180 долларов за тысячу кубометров, а цена российского газа на границе с Германией - порядка 190 долларов за тысячу кубометров.