Первый в Украине туристический поезд №901/902 совершил 19-21 июля свой дебютный рейс по маршруту Киев-Измаил-Киев. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил директор частной компании "Южные туристические линии" (ЮТЛ, Киев) Алексей Семин.

Рейс был выполнен по объявленному расписанию: поезд стартовал 19 июля из Киева в 20:35 и прибыл в Измаил в 10:55. В обратный рейс состав отправился в 17:11 и доставил пассажиров в столицу в 9:01 21 июля.

Поезд вышел в рейс в составе пяти вагонов - три купейных и два плацкартных. По словам Семина, загрузка рейса из Киева составила 50%, в обратный путь состав отправился загруженным на 35%. Директор компании назвал эти цифры достаточно оптимистичными для первого рейса.

Билеты на поезда ЮТЛ продаются на сайте компании, у партнеров-агентов, а также при помощи платежных терминалов. "Мы возлагаем большие надежды именно на сеть терминалов, так как, в отличие от стационарных железнодорожных касс, терминалы есть практически везде, во всех населенных пунктах", - отметил Семин.

Напомним, запуск данного маршрута является совместным проектом ЮТЛ и "Укрзализныци". Данный поезд будет курсировать через день, при этом госадминистрация может добавить собственные поезда на маршрут при необходимости. Компания "Южные туристические линии", созданная в 2013 году, называет себя "первым в Украине оператором регулярных туристических железнодорожных поездов". Подробную схему взаимоотношений с "Укрзализныцей" не раскрывает.