В ходе научно-технической конференции Tech Open Air, прошедшей в Берлине 15-17 июля 2015 года, генеральный директор компании Hyperloop Transportation Technologies Дирк Алборн заявил, что в 2018 году пассажирский трубопровод сможет перевезти первых пассажиров. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

По его словам, стоимость данного проекта оценивается в 150 млн долларов.

Напомним, что революционную транспортную систему Hyperloop придумал основатель SpaceX, Tesla Motors и PayPal инженер и миллиардер Элон Маск. Согласно его замыслу, все спецификации данного проекта будут находиться в открытом доступе без патентной защиты. По сути, Hyperloop Transportation Technologies реализует идею Элона Маска. Сейчас в компании работают около 200 инженеров из NASA, Boeing, Airbus и других организаций, причем в свободное от основной работы время.

Больше по теме: 1200 км/час на поезде: есть ли шансы у нового проекта от творца PayPal и Tesla Motors

Первый участок "гиперпетли" длиной 8 километров начнут строить в Калифорнии в 2016 году. Проект предусматривает, что капсулы с пассажирами будут двигаться по тоннелю с разреженным воздухом (рабочее давление составит 100 Па - практически вакуум). Ускорение будет достигаться с помощью статоров, установленных в тоннеле, и роторов, укрепленных на каждой капсуле. Расчетная максимальная скорость движения составит 1220 км/ч. Электромагнитное поле будет поддерживать расстояние между капсулами в 20 мм. Петля будет смонтирована на пустующем участке между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, где предполагается построить город Quay Valley для 75-150 тыс. жителей. Он будет полностью обеспечиваться электричеством, полученным от солнечных батарей.

В мае 2015 года в Вене Дик Алборн публично раскрыл некоторые детали, связанные с воплощением проекта Hyperloop. По его словам, после его реализации стоимость проезда по "гиперпетле" в часы пик может равняться 20 долларов, однако, в рабочие часы проезд может быть и бесплатным. "Мы хотим, чтобы этот вид транспорта использовался ежедневно и многократно", - сказал Алборн.