Первые двухэтажные поезда для "Аэроэкспресса" швейцарский концерн Stadler соберет в Швейцарии в четвертом квартале 2014 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель директора, заместитель директора по производству Stadler Rail Group Филипп Бруннер, передает Бизнес-ТАСС.

По его словам, первые три двухэтажных поезда модификации KISS (два четырехвагонных и один шестивагонный) будут собираться в швейцарском города Альтенрайн, где располагается экспертный центр компании по двухэтажным поездам. Он добавил, что это делается с целью своевременной поставки и наглядного обучения сотрудников завода Stadler в Минске. Начиная с четвертого поезда данного проекта белорусское предприятие начнет самостоятельно выполнять сварку кузова, покраску, сборку и ввод в эксплуатацию поездов.

Stadler рассчитывает завершить первый этап строительства завода в пригороде Минска в декабре 2013 года. Уже в марте 2014 года на предприятии начнется сборка поездов для "Аэроэкспресса". Общая сумма инвестиций в строительство завода и запуск производства составляет 40 млн евро.

Швейцарский концерн Stadler и "Аэроэкспресс" в мае 2013 года подписали контракт на поставку 25 двухэтажных поездов типа KISS, из которых 16 единиц будут с четыремя вагонами и девять - с шестью. Стоимость контракта составляет 350 млн евро. Первые поезда должны быть введены в эксплуатацию в июне 2015 года. Ожидается, что остальные поезда по контракту поступят в эксплуатацию в июне 2016 года.