ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, входит в UCL Владимира Лисина) и Lietuvos Gelezinkeliai (Литовские железные дороги) намерены заключить соглашение о комплексном транспортно-экспедиционном обслуживании в Литве, передает пресс-служба ПГК.

Состоялась встреча глав компаний, на которой они обсудили возможности привлечения дополнительной грузовой базы в интересах ПГК, а также условия технического обслуживания и ремонта подвижного состава компании на территории Литвы.

Стороны согласовали планы по транзиту грузов ключевых клиентов ПГК через Литовские железные дороги, что позволит ПГК привлекать дополнительную грузовую базу с предоставлением экспедиторских услуг, а также даст возможность предлагать грузоотправителям конкурентоспособные ставки на транзитные перевозки по территории Литвы.

Lietuvos Gelezinkeliai - национальная госкомпания Литвы, контролирует железнодорожное сообщение между странами ЕС и СНГ, охватывая Центральную и Восточную Европу, Польшу, Германию, Скандинавские страны, а также Китай, Россию, Беларусь и другие страны СНГ.

Инфраструктура включает Балтийский морпорт, 12 морских терминалов и 68 железнодорожных станций. Железнодорожная сеть Литвы состоит из 1749 км линий с шириной колеи 1520 мм, а также 22 км с европейской колеей 1435 мм.

Первая грузовая компания имеет в собственности более 200 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге России и крупные судоходные активы. В 2013 году ПГК перевезла по сети РЖД более 243,2 млн тонн грузов, доля компании в объеме грузоперевозок России превышает 18%.