Зона внутренних рейсов на втором этаже терминала D аэропорта Борисполь (Киев) будет готова к 10 сентября 2014 года, однако перевести туда рейсы лучше с начала периода зимней навигации (с 26 октября). Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил гендиректор аэропорта Сергей Гомболевский.

"Относительно второго этажа терминала D: строительная готовность запланирована на 10 сентября, после чего оборудуем зоны кафе, протестируем все системы, проведем презентацию этой зоны. Думаю, логично было бы перевести внутренние рейсы в терминал D с начала зимней навигации 2014-2015 годов", - сообщил он.

Гомболевский подчеркнул, что промедление в строительстве было вызвано только длительным периодом принятия финансового плана. Сейчас все работы ведутся активно.

Кроме того, аэропорт продолжает работу по обустройству симметричной линии по контролю трансферного багажа в багажном отделении, и, в настоящее время находится на стадии подписания контракта с компанией Vanderlande.

"Думаю, что к концу года мы реализуем эту программу", - добавил гендиректор аэропорта.

Напомним, концепция развития терминального комплекса D была разработана летом 2013 года. Обустройство зоны для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминале предусматривает достройку выходов на посадку. В зоне обслуживания внутренних рейсов будет 15 стоек регистрации, шесть пунктов контроля на авиабезопасность, шесть выходов на посадку в самолеты. Запланированная пропускная способность в этой зоне терминала - 900 пассажиров в час на прибытие и 800 пассажиров в час на отправление.

Ранее Борисполь планировал сдать в эксплуатацию зону внутренних рейсов в терминале D к 1 сентября 2014 года.