Пассажирские речные лайнеры "Украинского Дунайского пароходства" (УДП) "Украина" и "Молдавия" завершили сезон перевозок нынешнего года из-за банкротства турфирмы "Нико-круиз". Об этом сообщила пресс-секретарь УДП Алена Ходарченко в группе компании в Facebook.
"Украина" выполнила последний рейс 18 июня, а "Молдавия" закончит работу 21 июня.

УДП сообщает, что "Нико-круиз" из-за финансовой несостоятельности отказалась от эксплуатации шести судов из двенадцати, которые выполняли круизы по Дунаю в ее интересах. В их числе и два лайнера УДП. 

"Рассматривался вариант организации отстоя судов в одном из портов Германии или Австрии. Однако, после того как туроператор "Нико-круиз" объявил о начале процедуры банкротства, неоднократно возникала угроза ареста "Молдавии" и "Украины" по претензии к фрахтователю. Чтобы избежать ареста государственной собственности, а также экипажей, руководство УДП приняло решение после окончания навигации вернуть теплоходы в базовый порт", - написала пресс-секретарь УДП.

Она добавила, что полный расчет с экипажами будет проведен по пути в Измаил, им предложат работу на транспортных судах, а также оплачиваемые отпуска и работу по несению вахты на судах во время их отстоя в Измаиле.

Также заявляется, что критической задолженности УДП перед контрагентами по ремонту, снабжению, дисбурсментским расходам по выполненным в 2015 году рейсам пассажирскими судами нет.