Новый паркинг возле терминала D международного аэропорта Борисполь (Киев) будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2014 года. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Гомболевский.

Напомним, в феврале сроки ввода в эксплуатацию многоуровневого паркинга были перенесены с 31 марта на 15 мая. Очередная отсрочка связана с тем, что, по словам Гомболевского, "замер строительный рынок". "Мы провели переговоры с компанией-застройщиком, оценили все возможности, объемы выполнения работ и согласовали срок сдачи объекта на 1 сентября 2014 года", - сообщил он.

Гомболевский отметил, что Борисполь планирует использовать все существующие парковки, включая служебные, для пассажиров в летний период, чтобы обеспечить необходимое количество машиномест.

Отвечая на вопрос сдачи в эксплуатацию зоны внутренних рейсов на втором этаже терминала D, которая также планировалась изначально, как и паркинг, к 31 марта, Гомболевский сообщил, что пока финансовый план на 2014 год не утвержден, финансировать эти работы Борисполь не может.

"Чтобы активизировать процесс достройки, мы обсуждаем с компанией-исполнителем работ вопрос привлечения ими кредита для возобновления строительства в полном объеме. Аванс, который мы им перечислили, порядка 40 млн гривен, они закрыли, все работы выполнены. Сейчас требуется оплата следующего этапа строительства", - сообщил гендиректор Борисполя.

Как сказал Гомболевский, готовность этого объекта на сегодня - 80%. Все строительные работы практически завершены. Багажная система установлена и оттестирована. Завезены эскалаторы и лифты. Остались работы, связанные с укладкой пола, частично - отделочные.

Напомним, построить паркинг изначально планировалось еще в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012, однако работы застопорились. Строительство возобновилось только в июле 2013 года. Паркинг будет насчитывать 2038 машиномест.

Аэропорт Борисполь - крупнейший в Украине, обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. В/из воздушной гавани регулярные рейсы выполняют свыше 50 авиакомпаний по более ста направлениям. Аэропорт Борисполь является базовым для авиакомпании "Международные авиалинии Украины".