Одесская железная дорога (ОЖД) с 1 июля 2014 года увеличивает стоимость проезда пассажиров в поездах пригородного сообщения на всех дирекциях железнодорожных перевозок, передает пресс-служба ОЖД.

В пределах Одесской дирекции тарифы вырастут на 27%, в пределах Херсонской, Шевченковской и Знаменской дирекций - на 30%. Обновленная стоимость проезда в пригородных поездах согласована с облгосадминистрациями Одесской, Черкасской, Кировоградской, Херсонской, Николаевской и Винницкой областей.

"После повышения тарифов, стоимость полного билета в пригородном сообщении на территории Одесской железной дороги, в том числе в Одесской области, установлена от 4,10 грн до 26,00 грн в зависимости от дальности поездки", - говорится в сообщении.

Проезд детей в возрасте от 6 до 14 лет, как и раньше, будет стоить на 25% меньше, чем билет для взрослого пассажира. Также сохраняется 50%-ная льгота для студентов.

Как отмечается в сообщении, последний раз ОЖД поднимала вопрос перед облгосадминистрациями о повышении пригородных тарифов в первом квартале 2011 года. Однако, железнодорожники регулярно недополучают компенсации из местных бюджетов, кроме того, за последние годы выросла стоимость энергоносителей, материалов, что и привело к необходимости увеличения тарифов, отмечает ОЖД.

Одесская железная дорога пролегает по территории шести областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой. В регионе, где работает ОЖД, расположены крупные морские и речные порты.