Одесская железная дорога (ОЖД) и администрация Одесского морского порта провели эксперимент по формированию поездов для станции "Одесса-порт" на дальних подходах, позволяющий увеличить возможности станции по приему поездов. Об этом в ходе пресс-конференции в Южном 25 декабря заявил первый заместитель начальника ОЖД Григорий Бойко, передает корреспондент портала ЦТС. 

Он отметил, что сегодня пропускная способность железнодорожной станции "Одесса-порт" не позволяет принимать больше 12 поездов в сутки. Недавно созданная комиссия с участием специалистов ОЖД, порта и стивидорных компаний изучила возможности формирования составов на дальних подходах – с подборкой по соответствующим комплексам и причалам. "Этот эксперимент успешно завершен – и мы готовы реализовывать его в 2014 году", – заявил Бойко.

Также, по его утверждению, необходимо решить задачу прибытия поездов непосредственно в газовый парк станции "Одесса-порт". Сегодня этот вопрос находится на стадии технико-экономического обоснования – с участием специалистов порта и института "Одесжелдорпроект". "Первые результаты ожидаются в конце января. Успешное решение этой задачи позволит увеличить возможности станции по приему составов на 5-6 составов в сутки", – подчеркнул замглавы ОЖД.

Читайте также Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов