Подготовленный Украиной перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ затрагивает импорт на сумму около 2,5 млрд долларов. Об этом сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий на круглом столе в Киеве, передает Интерфакс-Украина

"Если говорить о том перечне, который подготовила Россия, то суммарно это касается 25% нашего традиционного экспорта в Россию. Это приблизительно 3,5 млрд долларов нашего экспорта, если взять за 2013 год. С нашей стороны - это примерно 830 тарифных линий. Это охватывает существенно меньший объем импорта РФ, приблизительно 2,5 млрд долларов", - сказал Пятницкий.

Он напомнил, что в настоящее время путем нетарифного регулирования ограничен экспорт из Украины в РФ широкого спектра пищевой продукции, в том числе кондитерской, мясомолочной, пивобезалкогольной, плодоовощной и пр.

Как сообщалось, МЭРТ в связи с принятием российским правительством постановления о введении пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения обнародовало собственный перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ в Украину. Предложенные изменения затрагивают 36 товарных групп, включая как продукты питания, предметы обихода, так и железнодорожные локомотивы. Ограничения не затрагивают критического для Украины импорта, в частности нефти и газа.

Кабмин одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению персональных экономических и других ограничительных мер к 209 юридическим и свыше 1 тыс. физических лиц, причастных к поддержке агрессии РФ против Украины. Это было сделано во исполнение принятого 12 августа Верховной Радой по инициативе Кабмина закона "О санкциях".