ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), остающееся под оперативным управлением компании "Российский алюминий" ("РусАл") после решения судов Украины о возврате в госсобственность и зачислении на счет ФГИ 68,01% акций предприятия, продает часть оборудования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник.

"Некоторые материально-технические ценности предприятия распродаются через фирму-посредника", - заявил собеседник агентства.

Он не уточнил название фирмы, но на условиях анонимности добавил, что процесс распродажи имущества якобы "крышуется" кем-то в Генеральной прокуратуре".

Представитель предприятия отметил, что распродажа имущества не является инициативой руководства ЗАлКа: "Просто идут распоряжения и приказы от управляющей компании с Кипра, и руководство предприятия их выполняет", - пояснил источник.

По его словам, никаких изменений в работе комбината после возврата 68%-ного пакета акций в собственность государства не произошло.

Ранее лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что на ЗАлКе вырезается и вывозится оборудование.

Как известно, контрольный пакет акций ПАО "ЗАлК" 9 июня зачислен на счет в ценных бумагах Фонда госимущества. Генпрокуратура напомнила, что в феврале 2001 года ФГИ продал ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" акции ОАО "ЗАлК". Покупатель обязывался погасить долгосрочные обязательства перед Укрэксимбанком по кредиту на сумму более 75 млн долларов. Однако, покупатели контрольного пакета ЗАлКа "АвтоВАЗ-Инвест" и Velbay Holdings Limited отказались это делать.

В результате Генпрокуратура Украины подала иск в суд, который был удовлетворен. Окончательную точку в разбирательствах поставил Верховный Суд Украины 11 марта 2015 года. "РусАл" в свою очередь заявил о планах обжаловать в международных судах это решение Верховного суда Украины.