Открытие второго автомобильного тоннеля на Почтовой площади в Киеве перенесли на середину декабря. Ранее власти обещали открыть сооружение 6 ноября, сообщает Сегодня.

Вместе с тем, полностью закончить объект власти планируют к маю следующего года.

Внешняя конструкция второго тоннеля почти готова, огромный котлован под Речным вокзалом уже накрыт бетоном. От него до церкви Рождества смонтирована ровная прогулочная поверхность, но лестницу к вокзалу пока еще делать не начали.

"Уже выполнено 85% работ. Из оставшегося - окончание установки монолитной плиты над тоннелем и мощение пешеходной части площади", - рассказал замдиректора коммунального предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Николай Васильцов.

По его словам, главная причина задержек - нехватка денег. "Сейчас долгов перед рабочими у нас нет, но они снова начинают набегать. В ближайшее время город должен выделить на работы еще 20 млн гривен", - сообщил Васильцов. По его данным, из 429 млн гривен общей стоимости реконструкции площади на сегодня освоено 300 млн гривен.

Прогуляться по обновленной площади можно будет в мае. Именно тогда планируют закончить строительство подземного торгового центра, без которого пешеходную часть не откроют. Сейчас на месте центра забивают сваи.

Напомним, после реконструкции пропускная способность развязки на Почтовой площади (два тоннеля и эстакада) должна увеличиться с 8,9 тыс. авто/час до 10 тысяч.