Международный аэропорт Харьков ведет переговоры с рядом авиакомпаний о возобновлении рейсов в Варшаву, сообщил начальник коммерческого отдела аэропорта Владислав Ильин, передает Интерфакс-Украина.

"Мы работаем над тем, чтобы возобновились рейсы в Варшаву. Мы ведем переговоры с рядом авиакомпаний, не только с Wizz Air (ранее выполняла рейсы по маршруту Харьков-Варшава). В этом году осенью этот рейс может возобновиться", - сказал Ильин корреспонденту агентства.

Он также сообщил, что ведутся переговоры о возобновлении регулярных рейсов из Харькова в Объединенные Арабские Эмираты. "В 2013 году у нас выполнялось пять рейсов еженедельно в Эмираты (три - в Дубаи, два - в Шарджу). Госавиаслужба ОАЭ пока опасается за свои авиакомпании, чтобы они выполняли рейсы в восточную Украину. Но мы очень надеемся, что нам удастся этот вопрос решить и осенью, в сезон, с сентября-октября рейсы в ОАЭ восстановятся с той или иной частотой", - пояснил Ильин.

Читайте также Гавань Ярославского: как борется за жизнь аэропорт Харьков

Говоря о сотрудничестве с украинскими авиаперевозчиками, он отметил наибольшую активность МАУ, которые с конца апреля запустили сезонные рейс в Ларнаку (Кипр), с 17 мая начали выполнять регулярные перелеты по маршруту Харьков - Тель-Авив (Израиль). Кроме того, в июне компания планирует запустить рейс Харьков-Одесса.

Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2220 метров и шириной 50 метров. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 человек в час.

Аэропортом через компанию "Нью Системс АМ" управляет компания DCH, подконтрольная Александру Ярославскому.