Генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив станет ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в министерства и ведомства. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на источники, близкие к центральной исполнительной власти РФ.

На генподрядчика проекта стоимостью 228,3 млрд рублей ложатся риски превышения сметы или срыва сроков - это сложный технический объект, где нужна квалифицированная координация работ, объясняет сотрудник одной из строительных компаний.

19-километровый мост пройдет через косу Тузла и будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути.

Читайте также Без согласия Украины построить Керченский мост невозможно - Аксенов

"Стройгазмонтаж" - крупнейший подрядчик "Газпрома" по строительству газопроводов. Среди его проектов - 13 газопроводов общей протяженностью 7460 км, в том числе Бованенково-Ухта (1100 км), Ухта-Торжок (972 км), "Южный коридор" (900 км) и др.

Компания позиционирует себя как инжиниринговая, делающая крупные проекты под ключ, объясняет один из участников рынка. Даже если у нее не хватит собственной квалификации для строительства моста через Керченский пролив, то хватит средств для найма профессионалов, продолжает он: субподрядчикам она платит хорошо.