30 октября, ознаменовалась крупнейшим в истории Латинской Америки корпоративным дефолтом. В этом месяце нефтяная компания OGX, принадлежащая бразильскому миллиардеру Эйке Батисте, должна была выплатить по облигациям $45 млн. Фирма пыталась договориться с международными кредиторами об отсрочке платежа, но переговоры не дали результатов.

Читайте также Король обещаний: удастся ли миллиардеру из Рио построить суперпорт

В заявлении OGX о банкротстве указана общая сумма непогашенного долга – $5,1 млрд. Сюда входят $3,6 млрд, которые OGX должна держателям облигаций – в основном, зарубежным компаниям.

По сообщениям СМИ, на грани банкротства балансирует и другая компания Батисты – оператор танкерных перевозок OSX, его долги оценивают в $2,4 млрд, пишет forbes.ua

Еще несколько лет назад Эйке Батиста входил в лидеры рейтинга миллиардеров Forbes по темпам роста личного состояния. Бизнесмен построил энергетическую империю, которая в своей экспансии опиралась на непрерывную разведку новых нефтяных месторождений. Батиста сообщал, что разведанные запасы нефти, принадлежащие его компании, превышают 10 млрд баррелей. На фоне этих заявлений акции OGX постоянно росли.

В 2011 году Forbes оценил состояние бразильского миллиардера в $30 млрд. Сам Батиста полагал, что скоро станет самым богатым человеком в мире, опередив Карлоса Слима, Билла Гейтса и Уоррена Баффета. На поверку оказалось, что часть нефти залегает в недоступной для добычи местности. По мере того, как инвесторам становилось все очевиднее, что компания может остаться без наличности, курс акций OGX падал. 

Нефтяной компании Батисты не удалось заручиться поддержкой Petrobras и других крупных игроков. По сообщениям, интерес к покупке нескольких шельфовых месторождений, принадлежащих OGX, проявляла малайзийская энергетическая компания Petronas.

Положение Батисты усугубляется тем, что на него и его компанию подали в суд миноритарные акционеры. Одновременно бразильские регуляторы расследуют предполагаемые нарушения правил раскрытия информации, допущенные бизнесменом. На сегодняшний день из-за падения акций OGX состояние Батисты сократилось с $30 млрд до менее чем $1 млрд.