Оператор международного аэропорта Тбилиси TAV Georgia прокомментировал состояние действующей взлетно-посадочной полосы, передает Business Грузия.

Ранее основатель авиакомпании Airzena Тамаз Гаиашвили заявил, что может приостановить полеты в тбилисский аэропорт по причине неисправности полосы аэропорта и непрофессионализма авиадиспетчеров - месяц назад в небе чуть не произошла авиакатастрофа. По его словам, инфраструктура аэропорта ежедневно создает опасность катастрофы.

В TAV Georgia признали, что полоса уже устарела, а работа по строительству новой полосы приостановлена спустя три месяца после начала. Однако причина в том, что Министерство экономики уже девять месяцев не согласовывает дальнейшие работы.

Между тем, в "Грузаэронавигации" и Агентстве гражданской авиации называют безосновательным заявление о непрофессионализме авиадиспетчеров. Как сообщили в этих ведомствах, в Грузии работают 120 авиадиспетчеров с дипломами института авиации. Кроме того, они прошли переподготовку сначала во Франции, затем в Грузии. Отмечается также, что мониторинг состояния взлетно-посадочной полосы проводится постоянно и она находится в рабочем состоянии, об опасности речи не может быть.

TAV Georgia с октября 2005 года управляет Тбилисским аэропортом, а с мая 2007 года и воздушной гаванью в Батуми. В 2007 году была завершена реконструкция Тбилисского аэропорта, проект был удостоен архитектурной награды за вклад в урбанизацию.