Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу провели обыски в кабинетах руководства ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", передает lenta.ru со ссылкой на Коммерсантъ.

По данным издания, обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах. Представители регионального управления СКР подтвердили изданию факт существования такого уголовного дела, сообщив, что оно возбуждено полицией по материалам прокурорской проверки.

По данным газеты, речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении руководства "Северной верфи" в 2011 году за угрозу срыва гособоронзаказа. Тогда предприятие перечислило 5,9 млрд рублей (178 млн долларов по текущему курсу) бюджетных средств, выделенных на постройку судов, на спасение Межпромбанка, который в 2010 году обанкротился.

Руководство "Северной верфи" не предприняло никаких шагов для возврата направленных в Межпромбанк средств, в результате, из-за возникших у предприятия финансовых проблем, был перенесен с 2011 на 2012 год срок ввода в эксплуатацию головного фрегата "Адмирал Горшков".

По результатам прокурорской проверки, проведенной по поручению президента России, в действиях руководства "Северной верфи", которую в тот момент возглавлял Андрей Фомичев, прокуроры усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями).

Экс-руководитель предприятия Фомичев сообщил изданию, что ни в каких финансовых аферах не участвовал. "Если бы у следствия были ко мне вопросы, я уже сидел бы у них в кабинете, а не строил корабли", - подчеркнул Фомичев.