Одесский судоремонтный завод (СРЗ-2) отказался предоставить собственную территорию для строительства на ней подстанции для снабжения электроэнергией центральной части города. Об этом в ходе закладки подстанции на территории парка отдыха им. Шевченко заявил вице-губернатор Одесской области Петр Хлыцов, передает корреспондент ЦТС.

Он подчеркнул, что земля СРЗ, которая наиболее подходила для сооружения подстанции, является частной собственностью - и областная власть не может начать там строительство по собственной инициативе. Вместе с тем владельцы территории судоремонтного завода мотивировали свой отказ тем, что они готовят "новый масштабный проект, который еще удивит одесситов", отметил чиновник.

При этом Хлыцов усомнился в реальности подобных проектов, считая, что владельцы территории СРЗ ждут момент, когда можно будет "продать ее подороже".

Напомним, весной 2010 года собрание акционеров ОАО "Одесский судоремонтный завод № 2" приняло решение о ликвидации предприятия - "в связи бесперспективностью и убыточностью". ОАО на предприятии, ведущем свою историю с 1944 года, было зарегистрировано в 1995 году.

Об оценке перспектив украинских судоремонтных предприятияй читайте в материале ЦТС "Судоремонт: за счет чего украинские предприятия удержатся на рынке".