Танкер Intisar (флаг Мальты) пришвартовался в четверг у причала №2 нефтегавани Одесского порта с 79,9 тыс. тонн нефти для контролируемого ВЕТЭК Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По сообщению главной диспетчерской администрации Одесского морпорта, танкер прибыл из Новороссийска, начало выгрузки запланировано на сегодняшний день.

В пресс-службе ВЕТЭК Интерфакс-Украина уточнили, что запуск Одесского НПЗ планируется на конец сентября этого года.
Ранее директор департамента экономического развития и торговли Одесской обладминистрации Олег Муратов сообщил журналистам, что Одесский НПЗ подписал годичный контракт на среднемесячную поставку 180-200 тыс. тонн нефти из Новороссийска.

Как сообщалось, группа компаний "ВЕТЭК" и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) 5 июля 2013 года закрыли сделку по купле-продаже ПАО "Одесский НПЗ".

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Новый собственник планирует запустить предприятие в текущем году. Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.Недавно ВЕТЭК приобрела также медиагруппу UMH и Брокбизнесбанк. Собственником ВЕТЭК является предприниматель Сергей Курченко, который в конце 2012 купил футбольный клуб "Металлист" (Харьков).