- Правительство России обдумывает идею о перенаправлении на Крым 3 млрд долларов (100 млрд рублей) бюджетных средств, которые изначально были предназначены для двух инфраструктурных проектов. Эти проекты - строительство порта Тамань с проектной мощностью 76 млн тонн грузов в год и возведение моста через Лену в районе Якутска. Строительство порта в этом случае будет приостановлено, а строительство моста - отложено. Больше по теме.

- Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) считает основной причиной подорожания билетов на внутренние рейсы девальвацию национальной валюты Украины и 50-ти процентное повышение курса доллара. "Существенная часть расходов, которые несут авиаперевозчики, исчисляется в долларах США, независимо от того, внутренний рейс или международный. В частности, аренда воздушных судов западного производства, затраты на авиационное топливо, ставки и сборы за пролет территории, ставки за аэропортовое обслуживание установлены в долларах США. Показательно, что даже обязательный сбор, отчисляемый украинскими авиакомпаниями в государственную казну за каждого пассажира внутренних рейсов (50 центов США) также зафиксирован в долларах США", - говорится в пресс-релизе перевозчика. Больше по теме.

- В России с 1 июня приостановят работу измерительных станций американской системы GPS. Об этом заявил во вторник, 13 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Еще в конце апреля Рогозин заявлял, что Россия сделала большой рывок, создав ГЛОНАСС — собственный аналог американской системы. По данным Кремля, орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном объеме, и сигнал системы принимается по всей планете. В Роскосмосе тогда же сообщали, что точность системы ГЛОНАСС на территории России уже в этом году может может стать меньше одного метра. Таким образом, точность ГЛОНАСС и  GPS станут примерно сопоставимы. Больше по теме.

- "Газпром" 13 мая выставит "Нафтогазу" предварительный счет за июнь, Украина должна оплатить его до 2 июня. Об этом сообщил председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер. "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10:00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены", - заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Больше по теме.