Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) считает основной причиной подорожания билетов на внутренние рейсы девальвацию национальной валюты Украины и 50-ти процентное повышение курса доллара.

"Существенная часть расходов, которые несут авиаперевозчики, исчисляется в долларах США, независимо от того, внутренний рейс или международный. В частности, аренда воздушных судов западного производства, затраты на авиационное топливо, ставки и сборы за пролет территории, ставки за аэропортовое обслуживание установлены в долларах США.

Показательно, что даже обязательный сбор, отчисляемый украинскими авиакомпаниями в государственную казну за каждого пассажира внутренних рейсов (50 центов США) – в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных организациях, – также зафиксирован в долларах США", - говорится в пресс-релизе перевозчика.

В сообщении также отмечается, что все тарифы на перевозки в глобальных системах бронирования указываются в долларах.В компании считают, что для удешевления билетов внутри страны необходимо добиться справедливого перераспределения затрат между всеми участниками логистической цепочки авиаперевозок; ограничения рентабельности монополистов: аэропортов, хэндлинговых и кейтеринговых операторов, поставщиков топлива и услуг аэронавигации; повышения фактической покупательной способности населения и, в результате, создания реального массового рынка внутренних авиационных перевозок.