Прототип нового среднего двухдвигательного вертолета H160 компании Airbus Helicopters 12 июня совершил первый тестовый полет, сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week. Машина поднялась в воздух из французского аэропорта Марсель Прованс, где расположен один из заводов вертолетостроителя.

Опытный образец оснащен двумя силовыми установками PW210E канадского подразделения Pratt & Whitney. Несмотря на то что в феврале Airbus Helicopters отказался от установки данных двигателей на эту модель вертолета в пользу Arrano 1A французской компании Turbomeca, PW210E уже поступили на завод и используются в тестах.

Наземные испытания первого прототипа начались еще 28 мая. H160, ранее известный как прототип X4, - это первый вертолет, разработанный с чистого листа под новым брендом Airbus Helicopters. Он сможет перевозить до 12 пассажиров и предназначен для использования в нефтегазовой отрасли, для поисково-спасательных и медицинских служб. Также этот вертолет может эксплуатироваться в интересах корпоративных и VIP-клиентов.

При создании H160 было применено множество инновационных материалов и технологий - в частности, производитель получил 68 патентов на этот вертолет. Модель является первым гражданским винтокрылым ВС, изготовленным из композиционных материалов. Это не только снизило ее массу, но и увеличило прочность корпуса, повысило сопротивляемость корпуса к коррозии и усталостным трещинам. Кроме того, это позволит сократить время на техобслуживание.

Принимать заказы на 12-местный H160 Airbus Helicopters начнет в 2016 году, а ввод модели в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Впервые воздушное судно было представлено публике в марте на салоне HeliExpo 2015. На авиашоу в Ле Бурже, открывшемся 15 июня, зрители смогут увидеть полноразмерный макет этого вертолета.