Airbus объявил о запуске семейства самолетов ACJneo, которое будет представлено двумя моделями: ACJ319neo и ACJ320neo. Первый контракт на самолет был подписан в рамках выставки деловой авиации EBAСE, проходящей в Женеве, с чартерной VVIP компанией Acropolis Aviation (Великобритания), передает aex.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"Заказанный лайнер будет иметь VIP компоновку, рассчитанную на комфортабельное размещение 19 пассажиров. Поставка самолета запланирована на четвертый квартал 2018 года. Выбор двигателя, а также поставщика оборудования салона будут сделаны на более позднем этапе", - говорится в сообщении.

Самолеты семейства ACJneo будут оборудованы новейшими двигателями (LEAP-1A от CFM или PW1100G от P&W), оснащены законцовками крыла Sharklets, а также будут отличаться более удобным и просторным салоном. Благодаря аэродинамическим улучшениям, удастся значительно сократить расход топлива, а также увеличить дальность и полезную нагрузку. Так, ACJ320neo сможет выполнять полет с 25 пассажирами на борту на дальность до 11,1 тыс. км, тогда как ACJ319neo сможет выполнять полет с 8 пассажирами на дальность до 12,5 тыс. км.

В пресс-службе отметили, что "самолеты ACJ задают новые стандарты на рынке деловых авиаперевозок как с точки зрения пассажирского комфорта, так и с точки зрения операционной эффективности". "Клиенты высоко ценят высокий уровень комфорта, увеличенное индивидуальное пространство, а также возможность свободного передвижения на борту", - говорится в пресс-релизе.

В общей сложности Airbus продал свыше 170 деловых лайнеров, которые летают на всех континентах, включая Антарктиду.