После подписания в феврале 2015 года меморандума о взаимопонимании колумбийская авиакомпания Avianca заключила твердый контракт на покупку 100 самолетов семейства A320neo. Данный контракт стал самым крупным когда-либо сделанным заказом в истории авиации Латинской Америки. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"Соглашение, которое включает в себя приобретение самолетов A319neo, A320neo и A321neo, позволит авиакомпании Avianca поддерживать свой статус перевозчика с одним из самых молодых флотов в регионе", - говорится в сообщении Airbus.

"Этот исторический контракт позволит укрепить нашу стратегию развития пассажирских перевозок на местных направлениях в более широком масштабе", - отметил главный исполнительный директор Avianca Фабио Вильегас Рамирес. - Благодаря топливной эффективности самолетов семейства A320neo, технической надежности и уровню комфорта пассажирского салона мы сможем в дальнейшем успешно продолжать процесс модернизации флота Avianca, в рамках развития перевозок в регионе", - добавил он.

В Airbus напомнили, что на сегодняшний день только в одной Латинской Америке компания имеет 345 твердых заказов по программе А320neo от шести клиентов - Avianca, Azul, Interjet, LATAM Airlines Group, VivaAerobus и Volaris.