Легкий вертолет российско-чешского производства Rumas 10 впервые поднялся в воздух. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на компанию-производителе RUMAS Group (КБ Маслова). Как следует из записи на странице Американского вертолетного сообщества в Facebook, полет состоялся 12 сентября.

Вертолет с соосными несущими винтами обладает взлетной массой 950 кг и рассчитан на перевозку до двух пассажиров. Наличие реверсивного винта в хвостовой части конструкции вертолета, по словам разработчиков, обеспечивает ему на 100 км/ч большую предельную скорость по сравнению с другими машинами этого класса.

Силовая установка Rumas 10 может состоять либо из одного газотурбинного двигателя мощностью 220 л. с., либо из двух роторно-поршневых двигателей, обладающих аналогичной совокупной мощностью. Турбовинтовые силовые установки для этой модели были специально разработаны в Чехии.

Проект вертолета Rumas 10 планируется выпускать в VIP-комплектации, а также в модификации для тушения пожаров - Rumas 10F. Представители компании пока отказались раскрывать подробности проекта.

Компания RUMAS Group создана в 2007 году. Кроме проекта легкого вертолета Rumas 10 она сейчас работает над созданием легкого двухдвигательного четырехместного Rumas 50 взлетной массой 2500 кг. Его силовая установка может состоять либо из двух турбовинтовых, либо из двух поршневых двигателей мощностью не менее 700 л. с.

Вертолеты Rumas будут собираться в Чехии на расположенных там производственных мощностях компании. Исследовательская лаборатория проекта находится в России.

Дивіться відео