Новосибирские конструкторы создали эскизные наработки "летающего" поезда, который будет двигаться с помощью линейных двигателей или "вентиляторов". Проект предполагает строительство эстакад над поверхностью земли, что не потребует отчуждения участка дороги, в результате чего затраты сокращаются. За один рейс аэропоезд сможет увезти около 200 пассажиров. Об этом пишет Гудок.

Как ожидается, поезда будут способны развивать скорость до 600 км/ч. В случае реализации проекта, дорога из Академгородка в центр Новосибирска (порядка 30 км) будет занимать всего 3 минуты. Сейчас оттуда ходят электрички или маршрутные такси, которые доставляют пассажиров более чем за час.

По подсчетам исследователей, возведение одного километра аэроэмагистрали будет стоить 5 млн долларов.

Смотрите также фотогалерею Самые быстрые поезда Европы

Эксперты прогнозируют, что аэроэстакадный транспорт в будущем сможет решить не только городские проблемы, но и транспортные  вопросы доступности в целом, в стране. "Аэроэстакаду  с таким же успехом можно использовать как высокоскоростной транспорт на участках Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск. Сейчас обычный поезд идет из столицы Сибири к берегам Байкала 32 часа. А здесь можно будет добраться за три часа", - отметил специалист Сибирского центра мониторинга Максим Левнев. Он добавил, что столь амбициозный транспортный проект сможет быть реализован не ранее 2020-2025 года.