Вадим Новинский сложил полномочия председателя наблюдательного совета "Смарт-холдинга", передает пресс-служба этой компании.

"Согласно Уставу ЧАО "СМАРТ-ХОЛДИНГ", а также статье 57 Закона Украины "Об акционерных обществах" на основании собственного заявления Вадим Новинский досрочно сложил с себя полномочия Председателя Наблюдательного совета Холдинга в связи с избранием на должность Народного депутата Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле в Севастополе состоялись довыборы в Верховную Раду, на которых победил бизнесмен Вадим Новинский, чуть более чем год назад он еще был гражданином России, а потом получил украинский паспорт.

Размер состояния Новинского, по разным оценкам, - около 1,9 млрд долларов, что делает его самым богатым народным избранником в парламенте Украины.

"Смарт-холдинг" - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, владеет 23,75% горно-металлургической компании "Метинвест", мажоритарным акционером которой (71,25%) является группа СКМ Рината Ахметова. Новинский также имеет интересы в украинском судостроениипортовой отрасли, недвижимости и сельском хозяйстве. Бизнесмен также намерен создать крупный круглогодичный курорт в Балаклаве Balaklava Green.