Крупнейший независимый российский производитель газа "Новатэк" закрыл сделку по продаже CNPC 20%-ной доли в проекте "Ямал СПГ", сообщила сегодня компания, передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

В результате "Новатэку" стало принадлежать 60% "Ямал СПГ", Total и CNPC - по 20%. К декабрю 2013 года сделка получила одобрение российских и зарубежных регуляторов. Соглашение с CNPC включает долгосрочный контракт на поставку в Китай не менее 3 млн тонн СПГ в год.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2012 года по стандартам PRMS оценивались в 907 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Сумма инвестиций в проект - 26,9 млрд долларов.

В конце декабря стало известно, что "Новатэк" может запустить еще один проект СПГ на полуострове Ямал в 2022 году. Базой для нового предприятия станут месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан - Салмановское и Геофизическое с совокупными запасами 360 млрд кубометров газа. Проект планируется реализовать в три очереди, каждая по 5,5 млн тонн в год. Строительство завода может начаться в 2018 году. Первая очередь завода может быть запущена в 2022 году, вторая - в 2024 году, а третья - в 2025 году.